Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 169

Casanova, Carlos - Herrera Barnuevo, Sebastián de. Vro, Rto. de el Gran Pe. de la Yglesia San Agustín. Matriti, 1759.
Grabado, 48 x 31 cm. "Conforme se venera en el célebre cuadro de el Altar Mayor de Agustinos Recols. de Coppacavana de Madrid...". Mancha de humedad en título, rasgadura en tercio inferior izquierdo. Enmarcado.

Carlos Casanova (Ejea de los Caballeros, Zaragoza, 1711 - Madrid, 1762). Pintor y grabador aragonés, fue discípulo del pintor Jerónimo Secano. En 1740 se trasladó a Madrid, donde fue nombrado pintor de cámara por el rey Fernando VI. En la corte intervendrá con magníficos grabados en la obra de viajes de Jorge Juan y Antonio Ulloa "Relación Histórica del Viaje a la América Meridional" (Madrid, 1748).
Casanova, aunque buen dibujante, tuvo una formación técnica mínima lo que hizo que abriera numerosas láminas y, siguiendo la demanda del mercado, reprodujera obras de la pintura Barroca Española, concretamente, en su caso, de Sebastián de Herrera. Con veinte y dos años realizó la colección más destacada del siglo en cuanto a temas de ornato, el denominado "Libro de Ornatos". (cincovillas.com y Museo del Prado).

Estimado $ 2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote